首页/襄阳民生/正文

襄阳最新动态!涉及拆迁、道路修建、学校规划...

2020-11-10   责任编辑:阳
 
评论

近日,相关部门回复市民提问,主要关于拆迁、道路修建、学校规划等问题。城市发展,与市民的日常生活息息相关,通过良性互动,共同建设美好家园。


20180817094051_8e336ae8d280815066cf793c81bb1fa4_1.jpeg


关于王寨衡庄八队拆迁资讯


市民提问:我是王寨衡庄8队的村民,目前正在协商拆迁事宜中,和拆迁办协商的过程中有很多不合理的地方,因此我们要求拆迁办提供关于此片区拆迁的《房屋征收决定》《房屋征收补偿方案》《房屋征收补助、奖励政策和标准》等相关文件,至今未收到相关文件,而且拆迁办按房子按672.35元/平米补偿,买安置房确是按3500——6800元/平米是符合拆迁政策,请政府相关领导回复下,盼复!


樊城区王寨回复:衡庄8组位于襄阳市保障房项目征迁范围内,征迁工作严格按照征迁程序实施,征迁公告及相关法律文件早已在征迁工作开始张贴下发,各征迁小组对每户会进行相关政策宣传讲解。如还有不解之处建议征迁户咨询保障房项目征迁指挥部。


东津征迁咨询


市民提问:东津新区岳底村12组是否在征迁范围内,如果是请问什么时候征迁,如果不是,为什么不修路和电改,村后泥巴路和电压不稳,跳闸,村民饮用水问题都没有解决,影响村民生活。


经济技术开发区:你好。东津镇岳底村12组目前暂无拆迁计划,具体拆迁时间以发布的拆迁公告为准。该区域整体纳入新市民公寓计划,属于合围控制区,针对道路等大型投入为避免浪费,均未纳入城建计划。村组集体经济薄弱,修路需要村组筹集资金,上报计划审批;针对电改问题,可以拨打国网电力服务电话进行更换维修。针对饮用水问题已经在就近村庄计划钻井供水。


内环路295号


日报社印刷厂家属院拆迁咨询


市民提问:请问日报社印刷厂家属院拆迁今年还搞吗?


襄城区:古城街道办事处回复:正在按程序推进。


襄阳动物园何时搬迁


市民提问:尊敬的领导你好,想咨询一下之前襄阳的新闻一直说襄阳动物园要搬迁尹集附近可是为什么到现在一直没有消息了,是因为什么原因呢?


市住建局:2013年,市政府决定将襄阳动物园转迁至尹集乡东团山,2016年因尹集区域规划调整,新动物园项目需重新规划选址。2018年经市政府批准,南漳县政府招商引资在九集镇双泉村新建野生动物世界,目前正在建设中


城市发展不仅仅是拆迁


公园、学校、交通等配套设施


更是老百姓关心的


热点问题


金地云栖天悦附近有没有规划学校


市民提问:1.襄阳高新区清河西路以西望城路以北周围有没有规划学校?何时能投入使用?2.襄阳金地云栖天悦楼盘南面是否规划了望城路,这个望城路是几车道?3.襄阳金地云栖天悦楼盘周围的规划在哪里查询?4.襄阳金地云栖天悦FC 0302片区的规划图为什么找不到了?


高新区社会事务办公室回复:问题一高新区清河西路以西望城路以北有一所九年一贯学校,未纳入城建规划。您咨询的第二、三、四项内容具体审批项目情况,请咨询襄阳市自然资源和规划局。市自然资源和规划局回复:襄阳高新区清河西路以西望城路以北周围规划学校,何时能投入使用的问题请向高新区社会事务办咨询。襄阳金地云栖天悦楼盘南面规划望城路,红线宽度为25米,双向4车道。请在我局网站查询襄阳金地云栖天悦楼盘周围的规划和FC0302片区的规划图。


襄投欣悦城是否批复有教育用地


市民提问:襄投欣悦城是否批复有教育用地,楼盘前期宣传会有公立9年义务学校,希望核实。谢谢,楼盘前期宣传会有公立9年义务学校,希望核实。谢谢


市自然资源和规划局:襄投欣悦城为居住用地项目,其东北侧规划为中小学教育用地。


关于轨道交通建设方面建议


市民提问:尊敬的市领导,襄阳市在轨道交通方面建设明显落后于同等城市。中部洛阳即将开通两条地铁线路。东部城市如芜湖也即将开通轻轨,西南方向如桂林、柳州也将开通轻轨。全国已经有40多个城市开通或者建设轨道交通,襄阳市在2019年GDP排名全国46名,可以说近在咫尺。但自从2018年国务院发改委进一步提高建设轨道交通条件后,襄阳市市区常住人口230多万,仍然达不到要求,还有近70万缺口。要想富,先修路。如果襄阳交通建设落后,将严重影响人口流入、落户等问题。由于中国逐渐进入老龄化,新生人口逐年减少。未来人口发展主要流入一二线及省会、特色三线城市。希望襄阳抓住机会,建设轨道交通(轻轨),以此带动一连串发展,吸引企业、人才落户于襄阳。随着东西轴线和内环线提速改造工程,这只是使私家车方便了很多,公共交通扔然不方便。待建设轻轨引发襄阳市飞跃后,那时修建地铁顺理成章。


市发改委:尊敬的网友:您好!感谢您对襄阳交通事业发展的关注关心。2019年《襄阳市城市轨道交通线网规划》通过市政府批复,该规划依据《襄阳市城市总体规划(2011~2020)》,并与正在编制的《襄阳市国土空间总体规划》同步开展。目前,我们正积极准备申报的前期工作。再次感谢您对襄阳市发展和改革委工作的理解和支持。


关于樊城区七里河路断头路问题


市民提问:尊敬的市领导,樊城区卧龙大道西侧七里河路与汉江路东侧七里河路存在断头路,建议笔直打通此路段,有效缓解中原西路、春原西路交通问题,同时使路网更加完善,提升城市形象,更利于民出行。


市住建局:根据规划,七里河路(卧龙大道-汉江路段)路线走向与大李沟平行,该处现状房屋密集,拆迁量巨大,且线路穿越黄金学校(属军队管辖),多次协调拆迁事宜均无果,该段暂不具备实施条件。下一步根据拆迁情况,按照市政府统一安排统筹推进项目实施,进一步完善该片区规划路网的建设,满足市民出行需求。


此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部