房产是大多数人一辈子最贵重的财产
如果遇到
父母需要将自己的房产转移给儿女时
有几种办理方式呢
今天小编就给大家介绍一下
将房产转移给儿女的几种方法
以及具体要缴纳多少税费
01
继承过户
房屋继承有特定条件
只有父母去世后,继承行为才能发生。
房屋继承形式
根据我国《继承法》的规定,房屋继承形式包括三种:法定继承、遗嘱继承和遗赠、遗赠扶养协议。
遗产按照下列顺序继承
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
遗产继承人要缴哪些税费
襄阳日报记者从襄阳市税务局财产和行为税科了解到,继承房产,继承人需要依法缴纳印花税,税率是住房价款的万分之五(0.5‰)。
房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权,对被继承人免征增值税,对当事双方不征收个人所得税。
法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承房屋权属,不征契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
02
赠与过户
房产赠与形式
房产赠与是指赠与人自愿把自己所有的房产无偿赠与他人,他人愿意接受的民事法律行为。
从法律规定看,房产赠与一般需要双方当事人订立书面合同。赠与人必须把赠与房产实际交付给受赠人,受赠人接受赠与房产后,房产赠与的民事法律行为才完成,合同才算生效。
房产赠与同房产买卖一样,都属于所有权转移。按照我国法律的规定,应提交各项证明办理登记过户手续。如果当事人未办理过户手续,赠与合同仍然有效,但赠与的房产所有权不能转移。所以,如果签订了房产赠与合同,应当尽快办理产权转移登记手续。房产赠与双方当事人需要注意,一旦在不动产登记后,不得再撤回赠与。因此,房产赠与是有风险的,赠与人应当考虑清楚后谨慎行事。
赠与过户要缴哪些税费
赠与房屋在办理转移登记时,不同人之间发生的赠与行为,所缴纳的税种也不同。
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹或无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,对赠与人免征增值税,对当事双方不征收个人所得税。
受赠人需要缴纳印花税和契税。印花税的税率跟继承房产一样,为住房价款的万分之五(0.5‰)。同时,受赠人还要全额缴纳契税,税率是住房价款的4%。
03
买卖过户
房屋买卖形式
房屋买卖是指房屋所有权人将房屋所有权转让给房屋买受人,而买受人为此支付相应价款的行为。买卖房屋必须签订房屋买卖合同。
想把加拿大的房产转增给子女,小编教你6个方法 | 加国地产资讯 -第5张
房屋买卖合同内容
包括房屋买卖合同的基本条款,如房屋位置、结构、建筑面积、价款及其支付期限、交房期限、质量标准、产权转移登记等条款。
买卖过户要缴哪些税费
襄阳市税务局财产和行为税科相关负责人告诉记者,相比住房继承和赠与,个人住房买卖所缴税种最多。
其中,卖方需要缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
具体到税率,增值税征收率为5%。“个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。城建税,襄阳市区按增值税税额的7%缴纳;教育费附加,按增值税税额的3%缴纳;地方教育附加,按增值税税额的1.5%缴纳。
个人所得税,税率为20%。应纳税所得额为转让收入减除住房原值、转让住房过程中缴纳的税费及有关合理费用之和后的余额。个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房的,暂免征收个人所得税。
买方需要缴纳契税,
这里又分不同情况。
对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
如果个人购买家庭三套或三套以上住房,不管面积大小,一律按4%的税率征收契税。
“究竟有几套住房,以购房所在地的房地产主管部门近期查询结果为准。”市税务局工作人员说。
假如市民王先生的父母有一套住房,评估价为100万元。如今,王先生有意将这套住房转移登记到自己的名下,那么,他以哪种方式过户最合理呢?
哪种最合理
继承
如果王先生的父母均已去世,继承是最合适的方式。这种情况下,房屋过户时,王先生只需要缴纳印花税即可,具体数额为:100万元×0.5‰=500元。
赠与
如果王先生的父母在世,可采用赠与的方式过户。这种情况下,王先生需要缴纳印花税和契税。印花税为住房价款的万分之五(0.5‰),契税税率是住房价款的4%。
印花税:100万元×0.5‰=500元;契税:100万元×4%=4万元。两项合计为:4.05万元。
买卖
如果王先生准备以买卖的方式将父母的房屋过户到自己的名下,就要涉及到双方缴税。
作为卖方,王先生父母要缴纳:增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,这里分两种情况:
(1)王先生父母购买房子时间在2年以上(含2年),可免征增值税,随增值税附征的城建税、教育费附加、地方教育附加自然不予缴纳。但需要缴纳个人所得税(税率20%),不过,如果转让的是自用五年以上、且是唯一家庭生活用房的,则免征个人所得税。
(2)王先生父母购买房子时间不足2年,需要缴纳5%的增值税,以及城建税(增值税税额的7%)、教育费附加(增值税税额的3%)、地方教育附加(增值税税额的1.5%),还有个人所得税。
作为买方,王先生需要缴纳契税,这里又分不同情况。
(1)该房是王先生购买的家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收。
(2)该房是王先生购买的家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
(3)该房是王先生购买的家庭三套或三套以上住房,不管面积大小,一律按4%的税率征收契税。
來源:襄阳晚报
编辑者:若梦
分享到: